您当前的位置: 首页 > 娱乐

家长吐槽高考花销就是一笔糊涂账

2018-11-05 09:47:01

家长吐槽:“高考花销就是一笔糊涂账”

新华长春6月9日电(赵梦卓、刘硕)定“高考房”、买“高考装”、吃“状元餐”、计划考后旅行……对于一些考生家长来说,考前考后的花销项目繁多。“到处都是花钱的地方,算到就是一笔糊涂账。”家长王春华说。

在吉林省,高考安检不允许考生携带除眼镜外的金属物品入场,为此,考生车平专门花近四百多元选购了一套符合标准的运动装。“周围像我一样特意购置‘达标’服装的同学还真不少,女生居多。”她说

服装要达标,吃喝方面也不能马虎。长春考生家长王继国坦言,高考这一阶段,孩子想吃什么就给买什么,价格都可以先忽略,孩子心情好、营养充足才是重要的。

为了让考生有一个安静近便的休息空间,不少家长还给考生预订了“高考房”。在长春市第十七中学考点采访了解到,多位家长表示,由于家离考点较远,在附近订了高考房,价格在168元-300元之间。

考生家长王女士说:“其实相比于高考前的文化课辅导来说,高考房、补品等花销都是小数目。”由于女儿是艺术类考生,文化基础相对薄弱,考前进行了三个多月一对一文化课辅导,每个月的花费都要20000多元。“账单都不敢仔细算,考后学车、旅游等估计还会有一笔不小的开销。”她说。

在长春多个考点门前看到,驾校、眼科医院等做起了陪考家长的生意。同时,一些“专业志愿选择导航”的宣传单也分发到了不少家长手中,称“采用正式评估和非正式评估相结合的方法,为考生找寻适合自己的专业”,价格近3000元。

有家长表示,为了孩子能报考理想的学校专业,花这些钱也值得。然而一些家长认为,每年的形势不一样,“所谓的专家也不一定权威,还是应该多听听学校老师的建议,并且综合孩子平时的排名,和班级同学对比、商量更为靠谱。”家长李重说。

数控弯箍机
不锈钢发酵罐
电脑回收
推荐阅读
图文聚焦